Ricerca Julius Noerr nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Julius Noerr?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Julius Noerr verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
587
Julius Noerr,
1827 München – 1897 Starnberg
DAS ENDE DER KORNERNTEÖl auf Leinwand.
63 x 88 cm.
Links unten signiert und datiert „Noerr 1868.“.
In dekorativem, vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 10.000
$ 6,420 - 10,700
£ 4,800 - 8,000
元 46,560 - 77,600
₽ 560,940 - 934,900
Vor silhouettenhafter Alpenkulisse ein im Sonnenlicht schimmernder See mit einem Heu beladenem Boot, das sich dem Ufer nähert, an dem bereits mehrere Erntehelfer neben zwei kleinen, mit frischem Korn beladenen Booten auf dessen Ankunft warten. Im Hintergrund der Uferseite Dächer eines Dorfes und eine Kirchturmspitze. Liebevolle Genremalerei mit vielen Details, darunter spielende und angelnde Kinder und im Wasser befindliche Enten. (13907714) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Julius Noerr viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Julius Noerr?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Julius Noerr?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni