Votre recherche Auguste Rodin dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Auguste Rodin?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Auguste Rodin vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
535
Auguste Rodin,
1840 Paris – 1917 Meudon, nach
LE PENSEURHöhe: 37 cm.
Breite: 28,5 cm.
Tiefe: 18,8 cm.
Gewicht: 10,165 kg.
Die Signatur „A.Rodin“ auf dem naturalistischen Felssockel. Bezeichnet.„Cire-Airaindor-Perdue“. Reproduktion 1998.
Prix de catalogue € 10.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 20.000
$ 10,800 - 21,600
£ 9,000 - 18,000
元 78,200 - 156,400
₽ 994,900 - 1,989,800
Beigegeben ein Zertifikat von Jean-Christian Daveau, Paris.
Nach dem Modell von 1880-82. Im Cire-perdue-Guss von AIRAINDOR von der Gussanstalt Chevreuse unter Direktion von Leonardo Benatov (1942-2018). Guss 1998, dunkelbraun patiniert und nummeriert 11/25. In Sitzhaltung, der Kopf auf die Hand gestützt. (1390621) (11)
Auguste Rodin,
1840 Paris – 1917 Meudon, after
LE PENSEUR
Height: 37 cm.
Width: 28.5 cm.
Depth: 18.8 cm.
Weight: 10.165 kg.
The signature “A.Rodin” on the naturalistic rock base. Labelled. “Cire-Airaindor-Perdue”. Reproduction 1998.
Accompanied by a certificate from Jean-Christian Daveau, Paris.
After the model from 1880-82.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Auguste Rodin sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Auguste Rodin?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Auguste Rodin?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs