Ricerca Claude Marks nell’asta
Impressionnisti & Arte moderna
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Claude Marks?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Claude Marks verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
524
Claude Marks,
tätig 1899 – 1915
ANSICHT DES PALAZZO CAVALLI - FRANCHETTI AM CANAL GRANDEÖl auf Leinwand.
117 x 73,5 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „Venezia“.
In blattwerkverziertem Kehlrahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,700 - 12,840
£ 8,000 - 9,600
元 77,600 - 93,120
₽ 934,900 - 1,121,880
Im dunstigen Abendlicht liegt am Canal Grande chimärengleich der neogotisch umgebaute Palazzo Cavalli-Franchetti, dessen vorgelegte Pfähle sich ebenso im Gewässer spiegeln wie eine dem Betrachter entgegenfahrende von bunten Lichtern dominierte Gondel, die den Betrachter diagonal in das Bild hineinführt, an dessen hinteren Ende sich Santa Maria della Salute sanft vor dem Himmel abzeichnet.
Literatur:
Vgl. Marcello Brusegan, La grande guida dei monumenti di Venezia, Rom 2005. (13916924) (13)
Claude Marks,
active 1899 – 1915
VIEW OF THE PALAZZO CAVALLI-FRANCHETTI ON THE GRAND CANAL
Oil on canvas.
117 x 73.5 cm.
Signed lower left and place name “Venezia”.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Claude Marks viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Claude Marks?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Claude Marks?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni