Votre recherche Johannes Flups dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johannes Flups?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johannes Flups vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
472
Johannes Flups,
um 1625 – 1660, zug.
BLUMENSTILLLEBEN MIT SCHMETTERLINGÖl auf Holz. Parkettiert.
59 x 46 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „JHB 1660“.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
Wir danken Dr. Fred Meijer, der das Monogramm JF einem Maler aus Den Haag zuschreibt, Johannes Flups.
Das Monogram JHB, welches dem Maler Horatius Bollongier (1601-1660) zugeordnet werden könnte, bestand wohl im Original nur aus den beiden Monnogrammen JF und wurde dann geändert in JHB.
Vor einfachem graubraunen Hintergrund auf einem Bord stehend eine bauchige Glasvase, darin das sorgsam arrangierte Blumenbouquet bestehend unter anderem aus leuchtenden zweifarbigen Tulpen, Rosen sowie einer Schachbrettblume, einer roten Lilie und diversen Kleinblütlern. Am unteren Rand der Platte sitzend ein kleiner Schmetterling, der die Komposition belebt. (13916021) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johannes Flups sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johannes Flups?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johannes Flups?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs