Votre recherche Niccolo Cassana dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Niccolo Cassana?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Niccolo Cassana vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
433
Nicolò Cassana,
1659 Genua oder Venedig – 1714 London
PORTRAIT EINES EDELMANNES MIT DEGENÖl auf Leinwand. Doubliert.
105 x 87 cm.
In marmoriertem Profilrahmen mit vergoldeten Akanthusornamenten.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Beigegeben eine schriftliche Bestätigung von Anna Orlando, Oktober 2018.
Vor dem im Chiaroscuro gesetzten, eine Innenwand suggerierenden Hintergrund das halbfigurige Bildnis eines leicht nach links gewandten jungen Mannes in purpurrotem Wams mit Goldknöpfen, eine Hand in die Hüfte gestützt, die andere an den silbergewickelten Griff eines Degens gelegt. Der Blick rechts aus dem Bildfeld gerichtet, ein gezwirbelter Schnurrbart die starkroten Lippen überspannend. Cassana, dessen Selbstbewusstsein der gebotenen Malqualität entsprochen haben mag, bot als 23 oder 24-jähriger noch unbekannter Künstler den Medici in Florenz ein Selbstportrait für deren Galerie berühmter Maler an. Zwar lernte er in Venedig, war dann aber meist in Florenz tätig, wo wir einige seiner Werke heute in den Uffizien finden. Wie häufig in seinen Portraits kulminieren auch in diesem Werk venezianische Einflüsse und der weitreichende Arm Anthonius van Dycks. Mit anhängendem Etikett des Hauses Sotheby‘s.
Cassana, der bei seinem Vater Giovanni Francesco Cassana lernte, war ein äußerst erfolgreicher Maler in Venedig, der besonders für seine Portraits gerühmt wurde. Nach einem Aufenthalt in Düsseldorf ab 1711 zog er nach London, wo er 1713 verstarb. (1390112) (13)
Nicolò Cassana,
1659 Genoa or Venice – 1714 London
PORTRAIT OF A NOBLEMAN WITH SWORD
Oil on canvas. Relined.
105 x 87 cm.
Accompanied by an expert’s report by Anna Orlando, October 2018.
With attached label by Sotheby’s.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Niccolo Cassana sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Niccolo Cassana?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Niccolo Cassana?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs