Ricerca Henri Antoine de Favanne nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Henri Antoine de Favanne?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Henri Antoine de Favanne verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
418
Henri Antoine de Favanne,
1668 London – 1752 Paris
ANBETUNG DER HIRTENÖl auf Leinwand. Doubliert.
81 x 65 cm.
Mittig unten signiert.
In ornamental reliefiertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,630 - 12,840
£ 7,200 - 9,600
元 69,840 - 93,120
₽ 841,410 - 1,121,880
Das im Zentrum des Bildes auf dem Stroh liegende Christuskind ist die einzige Lichtquelle der Komposition. Über dem Kind am zweitmeisten - entsprechend ihrer Wichtigkeit - beleuchtet Maria in blauem Gewand. Darum Josef, die Hirten und im Himmel zwei Putti. De Favanne, der besonders die Werke in Madrid und Paris studierte und kopierte (Anklänge an Rubens sind auch bei dem vorliegenden Gemälde nicht von der Hand zu weisen), geriet in Konflikt mit der Inquisition und kam ins Gefängnis nach Toledo, aus welchem er jedoch auf königlichen Befehl entlassen wurde. (1381942) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Henri Antoine de Favanne viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Henri Antoine de Favanne?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Henri Antoine de Favanne?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni