Votre recherche Pieter de Ring dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter de Ring?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter de Ring vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
390
Pieter de Ring,
1615 – 1660, Nachfolge des
PRUNKSTILLEBEN MIT BLAUER SCHATULLEÖl auf Leinwand. Doubliert.
111 x 91 cm.
In reliefiertem Kehlrahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 16.000
$ 12,840 - 17,120
£ 9,600 - 12,800
元 93,120 - 124,160
₽ 1,121,880 - 1,495,840
Das hier angebotene Gemälde wird beim RKD in Den Haag unter der Nr. 283660 dokumentiert.
Auf einer durch ein tiefblaues Tischtuch halb verdeckten Tischplatte eine dominante lichtblaue Schatulle mit Goldtressen und scheinenden Metallbeschlägen. Davor eine angeschnittene Pastete in Gestalt eines Hasen mit darum angeordneten Gegenständen differenziert wiedergegebener Oberflächen wie Trauben, Feigen, Zitronen, Melone, Orangen und Tellern. Auf der Schatulle ein mit Wein gefüllter Römer neben lebendig wiedergegebenen Orangen.
Provenienz:
Christies London, 8. Juli 2011, Lot 99. (1391601) (1) (13)
Pieter de Ring,
1615 – 1660, follower of
MAGNIFICENT STILL LIFE WITH BLUE CASKET
Oil on canvas. Relined.
111 x 91 cm.
Provenance:
Christie’s London, 8 July 2011, lot 99. The painting on offer for sale in this lot is listed at the RKD in The Hague under no. 283660.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter de Ring sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter de Ring?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter de Ring?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs