Ricerca Pieter de Ring nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pieter de Ring?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter de Ring verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
390
Pieter de Ring,
1615 – 1660, Nachfolge des
PRUNKSTILLEBEN MIT BLAUER SCHATULLEÖl auf Leinwand. Doubliert.
111 x 91 cm.
In reliefiertem Kehlrahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 16.000
$ 12,840 - 17,120
£ 9,600 - 12,800
元 93,120 - 124,160
₽ 1,121,880 - 1,495,840
Das hier angebotene Gemälde wird beim RKD in Den Haag unter der Nr. 283660 dokumentiert.
Auf einer durch ein tiefblaues Tischtuch halb verdeckten Tischplatte eine dominante lichtblaue Schatulle mit Goldtressen und scheinenden Metallbeschlägen. Davor eine angeschnittene Pastete in Gestalt eines Hasen mit darum angeordneten Gegenständen differenziert wiedergegebener Oberflächen wie Trauben, Feigen, Zitronen, Melone, Orangen und Tellern. Auf der Schatulle ein mit Wein gefüllter Römer neben lebendig wiedergegebenen Orangen.
Provenienz:
Christies London, 8. Juli 2011, Lot 99. (1391601) (1) (13)
Pieter de Ring,
1615 – 1660, follower of
MAGNIFICENT STILL LIFE WITH BLUE CASKET
Oil on canvas. Relined.
111 x 91 cm.
Provenance:
Christie’s London, 8 July 2011, lot 99. The painting on offer for sale in this lot is listed at the RKD in The Hague under no. 283660.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter de Ring viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pieter de Ring?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pieter de Ring?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni