Votre recherche Frans van Everbroeck dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Frans van Everbroeck?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Frans van Everbroeck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
228
Frans van Everbroeck,
um 1638 – um 1672
Wurde 1654 Lehrling des Jan van Son und 1661/62 Meister. PRUNKSTILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND BLUMENÖl auf Leinwand.
116,5 x 106,5 cm.
Links unten signiert „F. VAN. EVER BROECK“.
In reliefiertem und vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 40.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 50.000
$ 42,800 - 53,500
£ 32,000 - 40,000
元 310,400 - 388,000
₽ 3,739,600 - 4,674,500
Auf einer angedeuteten Steinstufe eine Schnecke, die etwas verloren wirkt neben der klassischen Architektur und dem Fruchtgebinde, welches eine reichhaltige Ansicht frischer Früchte darbietet, die in ihrer vollen Farbigkeit eine erfolgreiche Ernte und somit allegorisch die Abundantia, die Allegorie des Überflusses, darstellen. Unter den bekannten Festonbildern seiner Hand nimmt dieses Gemälde eine Sonderstellung ein, weil es nicht nur Blumen und Früchte nebeneinander präsentiert, sondern den Feston auch in einen architektonischen Zusammenhang setzt, dessen Antikenverweise und mit den Basen von Säulen auf die Monumentalität dieses Fruchtgebindes verweist.
Bekannt ist er für seine Früchte- und Blumenbilder. Werke seiner Hand in der Kunsthalle Karlsruhe (Kat.Nr. 1910), im Historischem Museum zu Speyer, in der Painters Stainers Hall, London. (1391607) (1) (13)
Frans van Everbroeck,
ca. 1638 – ca. 1672
MAGNIFICENT STILL LIFE WITH FRUIT AND FLOWERS
Oil on canvas.
116.5 x 106.5 cm.
Signed “F. VAN. EVER BROECK” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Frans van Everbroeck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Frans van Everbroeck?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Frans van Everbroeck?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs