Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Hendricx de Clerck?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hendricx de Clerck verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
203
Hendricx de Clerck,
um 1570 Brüssel – 1629
MARIA MIT DEM JESUSKIND UND DEM JOHANNESKNABENÖl auf Holz. Parkettiert.
138 x 157 cm.
In breitem ebonisierten Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 70.000 - 90.000
Prezzo del catalogo€ 70.000 - 90.000
$ 75,600 - 97,200
£ 63,000 - 81,000
元 547,400 - 703,800
₽ 6,964,300 - 8,954,100
Beigegeben eine Expertise von Ferdinando Arisi, in Kopie.
Die Figurengruppe in einer Waldlandschaft wiedergegeben, im Schatten von Eichenbäumen mit mächtigen Stämmen. Rechts hinten Ausblick in Landschaft mit dunklen Wolken und einer tiefer stehenden Burg auf einem Felsen. Maria nach links sitzend, hält in ihren Armen das stehende Jesuskind, das sich an ihren Körper schmiegt, etwas furchtsam auf das hochspringende Lämmchen blickend, das der Johannesknabe in Händen hält. Das Laubwerk des abgedunkelten Hintergrundes fein gemalt, die Konturen des Inkarnats in leichtem Sfumato ausgeführt, die Figuren in bewegter Haltung. Die Farbkomposition betont die Verwendung von Rot im Dreiecksaufbau, wobei das blaue Kleid der Maria, um diesen Farbeffekt nicht zu beeinträchtigen, ins Violett abgeschwächt ist. Der Stab des Johannesknaben auf dem Boden abgelegt, umwickelt von schmalem Rotulus. Die Burg rechts hinten ist symbolisch als die Festung der göttlichen Zuversicht zu verstehen.
Anmerkung:
Arisi verweist auf eine gewisse Stilanlehnung an die Madonna von Michelangelo, welche sich in der Kirche Notre Dame in Brüssel befand. Ferner wird Bezug genommen auf ein Gemälde „Sacra Famiglia con un angelo“ in einer Privatsammlung, signiert und datiert 1607, abgebildet in: J. de Maere, M. Wabbes, Illustrated dictionary of 17th century Flemish painters, Brüssel 1994, S. 252. (1391121) (13)
Hendricx de Clerck,
ca. 1570 Brussels – 1629
THE VIRGIN AND CHRIST CHILD WITH THE INFANT SAINT JOHN THE BAPTIST
Oil on panel. Parquetted.
138 x 157 cm.
Accompanied by an expert’s report by Ferdinando Arisi, in copy.
Notes:
Arisi points out a similar style to Michelangelo’s Madonna, which was in the Notre Dame church in Brussels. Furthermore, he also refers to a painting titled Sacra Famiglia con un Angelo held in a private collection, signed and dated “1607“, illustrated in J. de Maere and M. Wabbes, Illustrated dictionary of 17th century Flemish painters, Brussels 1994, p. 252.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hendricx de Clerck viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Hendricx de Clerck?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Hendricx de Clerck?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni