Vente Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia
» reset
Votre assistant d‘art personnel
![Anton Wilhelm Ertl, geb. 1654](https://hampel-auctions.imgix.net/auktionen/defaults/clearpix.jpg)
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1129
Anton Wilhelm Ertl,
geb. 1654
KURBAYERISCHER ATLAS – DER SELTENE BAND IN ZWEI TEILEN, BETITELT: „DES CHURBAYERISCHEN ATLANTIS ERSTER UND ZWEYTER THEIL“Höhe: 17,5 cm.
Breite: 11 cm.
Buchstärke: 65 cm.
Nürnberg, bei Peter Paul Bleul, 1698.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,070 - 1,605
£ 800 - 1,200
元 7,760 - 11,640
₽ 93,490 - 140,235
Mit zahlreichen Kupferstichen bayerischer Städte und Klöster sowie Faltkarten bayerischer Landschaften und Beschreibung des Kurfürstentums unter Maximilian Emanuel. Stiche von Johann Ulrich Krauß (1655-1719).
Zwei Teile, jeweils mit gestochenem Frontispiz, in einem Band mit Pergamenteinband. Teil 1: 304 Seiten, mit Bildnis Max-Emanuels, von Karl Gustav von Amling (1651-1703); Teil 2: 324 Seiten, mit Bildnis Maria-Antonia, Tochter Leopolds I, Gattin Max Emanuels, ebenfalls von Amling.
Original Pergamenteinband mit Rückenbeschriftung. Tadelloser Zustand. (1390641) (11)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs