Aste Gioielli, Accessori & Orologi da polso
650
Antikes Rubin-Diamant-Armband
Länge: ca. 18 cm.
Breite: ca. 0,7 cm.
Gewicht: ca. 22,2 g.
GG 750 und Platin.
Um 1920.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 45.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 45.000
$ 37,450 - 48,150
£ 28,000 - 36,000
元 271,600 - 349,200
₽ 3,272,150 - 4,207,050
Beigegeben ein Gemstone Report von DSEF Nr. 036845 vom Januar 2024.
Klassisch-elegantes edles Gliederarmband mit leichtem Verlauf, die zweifarbigen Chatons im Wechsel besetzt mit oval facettierten, transparenten und leuchtend roten Burma-Rubinen, zus. ca. 11 ct (davon der größte ca. 1,2 ct), und Altschliff-Diamanten, zus. ca. 5 ct H/VS2-P1. Die Rubine sind unerhitzt mit leicht beriebenen Facettenkanten. Verschlagene französische Punzen. (1390101) (16)
Antique ruby and diamond bracelet
Length: ca. 18 cm.
Width: ca. 0.7 cm.
Weight: ca. 22.2 g.
18ct yellow gold and platinum.
Ca. 1920.
Accompanied by a Gemstone Report from DSEF no. 036845 dated January 2024.
Classic, elegant, precious, slightly graduated link bracelet with the two-tone chatons alternately set with oval faceted transparent and bright red Burma rubies, totalling ca. 11 ct (of which the largest ca. 1.2 ct), and old-cut diamonds, totalling ca. 5 ct H/VS2-P1. The rubies are unheated with slightly rubbed facet edges. Mis-struck French hallmarks.