Vente Tableaux du XIXe/XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Geraldine Jacoba Bakhuyzen van de Sande?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Geraldine Jacoba Bakhuyzen van de Sande vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
579
Geraldine Jacoba Bakhuyzen van de Sande,
1826 Den Haag – 1895 ebenda
STILLLEBEN MIT OBSTÖl auf Leinwand.
51,5 x 74 cm.
Rechts unten signiert und datiert „G.J.v. d S Bakhuysen 1860.“.
In dekorativem goldenen Rahmen.
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,260 - 23,540
£ 14,400 - 17,600
元 139,680 - 170,720
₽ 1,682,820 - 2,056,780
Vor einem mit Weinblättern umrankten Mauerwerk auf einem sandigen Boden ein breiter Henkelkorb mit Früchten und einem großen Salatblatt, auf dem eine Rispe dunkler Weintrauben liegt, daneben ein großer leuchtender Kürbis, helle Trauben und ein kleiner Zweig mit einem Apfel, in den gerade eine Wespe kriecht. Weitere Insekten, wie ein krabbelnder Marienkäfer, beleben das von der Sonne beschienene prachtvolle Stillleben. Vereinzelt Retuschen.
Die Malerin führt die Tradition des holländischen Stilllebens des 17. Jahrhundert in ihren Werken des 19. Jahrhunderts fort. Unter dem Einfluss der französischen Impressionisten steht bei ihr die Atmosphäre im Vordergrund. (1391617) (18)
Gerardina Jacoba Bakhuyzen van de Sande,
1826 The Hague – 1895 ibid.
STILL LIFE WITH FRUIT
Oil on canvas.
51.5 x 74 cm.
Signed and dated “G.J.v. d S Bakhuysen 1860.” lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Geraldine Jacoba Bakhuyzen van de Sande sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Geraldine Jacoba Bakhuyzen van de Sande?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Geraldine Jacoba Bakhuyzen van de Sande?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs