Ricerca Albert Roosenboom nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Albert Roosenboom?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Albert Roosenboom verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
590
Albert Roosenboom,
1845 – 1875
EINE PARTIE TENNIS GEFÄLLIG?Öl auf Leinwand.
24,5 x 19,2 cm.
Rechts unten signiert „Al. Roosenboom“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,350 - 6,420
£ 4,000 - 4,800
元 38,800 - 46,560
₽ 467,450 - 560,940
In einem hochwertig ausgestattetem Salon mit asiatischer Tapete und Paravent, ein kleiner Junge in blauem Anzug mit weißem Flachkragen am Rande eines goldfarbenen Sofas eingeschlafen sitzend. Ein neben ihm stehendes Mädchen in rosafarbenem Kleidchen, die in ihrer linken Hand einen Tennisschläger hält, versucht ihn behutsam an der Schulter mit der anderen Hand aufzuwecken, um ihn zum Spiel aufzufordern. Liebevolle Genredarstellung.
Der Künstler war ein Schüler des berühmten belgischen Malers und Bildhauers Emile Meunier (1831-1905). Im Gegensatz zu seinem Lehrer malte er gerne narrative Genreszenen mit meist eleganten Frauen und Kindern. Diese Gemälde wurden neben ihrer künstlerischen Qualität auch für ihr Bild von Mode, Interieur und Alltag in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts sehr geschätzt. (1391616) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Albert Roosenboom viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Albert Roosenboom?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Albert Roosenboom?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni