Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
![Holländischer Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts](https://hampel-auctions.imgix.net/auktionen/defaults/clearpix.jpg)
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
900
Holländischer Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts
GemäldepaarSTIMMUNGSVOLLE LANDSCHAFTENÖl auf Holz.
42 x 51,5 cm
In vergoldeten Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Die Gemälde beide im stimmungsvollen Licht der gelblich untergehenden Sonne. Das eine zeigt in felsiger Landschaft einen Jäger, der links neben einem in der Bildmitte stehenden Baum gerade auf zwei fliegende Vögel schießt. Das andere Bild zeigt eine Flusslandschaft mit einem mit Figuren besetzten Boot und rechtsseitig am Ufer einige Häuser und ein Rundturm, während linksseitig das breite, höher gelegene, bewaldete Ufer mit einem antiken Sockelstück zu erkennen ist. Wiederum streckt sich hier ein schmaler Baum in die Höhe, unter dem einige Pflanzen stehen. Harmonische Darstellungen, bei denen einzelne Pflanzen botanisch genau ausgeführt werden, so die vor einem Baum stehende große Distel.
Anmerkung:
Verso auf einer Holzleiste der Verweis auf die „Collection du Baron Ross d‘Amsterdam“. (1391138) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs