Ricerca Karl Wilhelm Friedrich Bauerle nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Karl Wilhelm Friedrich Bauerle?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Karl Wilhelm Friedrich Bauerle verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
592
Karl Wilhelm Friedrich Bauerle,
1831 Weinstadt – 1912 Bad Wildbad
FRÜHLINGSIDYLLEÖl auf Leinwand.
118 x 160 cm.
Links unten signiert und datiert „C. BAUERLE (18)73“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 10.000
$ 7,490 - 10,700
£ 5,600 - 8,000
元 54,320 - 77,600
₽ 654,430 - 934,900
Vor bergigem Landschaftshintergrund unter hohem hellblauen Himmel auf einer flachen Anhöhe eines abgeernteten Feldes sitzend, ein Mädchen mit Zöpfen sowie ein jüngeres blondes Mädchen mit Efeukranz im Haar, beide voller Interesse zwei Schmetterlingen nachschauend. Dabei haben sie das Pflücken von Gänseblümchen und Veilchen unterbrochen, von denen das größere Mädchen einige in der Hand hält und von denen weitere auf dem Boden liegen. Links von ihnen führt ein Pfad mit einem Wegekreuz in ein tiefer gelegenes Dorf; auf diesem läuft eine Bauersfrau mit einer Hacke auf der Schulter und einem großen Blumentopf nach oben. Liebevolle, harmonische Darstellung der Kinder bei Frühlingsbeginn.
Der Künstler erlangte als Portraitmaler internationalen Ruhm an deutschen Höfen und später am britischen Hof von Königin Victoria. Vor allem Kinderportraits waren sein Markenzeichen. (1390983) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Karl Wilhelm Friedrich Bauerle viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Karl Wilhelm Friedrich Bauerle?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Karl Wilhelm Friedrich Bauerle?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni