Vente Meubles & Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
41
Höfische Golddose mit Achatmontur und Edelsteinbesatz
Höhe: 3,8 cm.
Breite: 5,5 cm.
Tiefe: 4,5 cm.
Gelbgold, 18 kt.
77g (inkl. Boden- und Deckelachat).
Unter dem Deckelrand Goldschmiedemarke M. L. Möglicherweise Dresden, um 1750.
Prix de catalogue € 18.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 25.000
$ 19,260 - 26,750
£ 14,400 - 20,000
元 139,680 - 194,000
₽ 1,682,820 - 2,337,250
Dekoration entsprechend Gartenmotiven. Rechteckige Grundform, die Ecken gerundet, der Körper nach unten hineingezogen. Die Wandung über einen Boden-Achat in Schweifung nach oben sich weitend, umziehend mit feinen ziselierten Bilddarstellungen dekoriert: höfische Parkanlagen mit Figuren, wie etwa an der Front ein Schwan als wasserspeiende Brunnenfigur zwischen Bögen, seitlich junge Frau in einem Parkbogen – Gärtner mit Baumkübel sowie Architektur mit Zierbäumen. Deckelrand mehrfach profiliert, in den Deckel wiederum ein Achat eingefasst. An der Deckelfront in Art eines Blumenbouquet komponiert: Großer Rubin als Blüte, umgeben von Blättern und zwei weiteren Blüten in Form von Diamanten sowie vier kleinere Rubinblüten. (1390922) (11)
Courtly gold, agate and gem-set box
Height: 3.8 cm.
Width: 5.5 cm.
Depth: 4.5 cm.
18 ct yellow gold.
77 grams.
Under lid rim goldsmiths mark “M. L.” possibly Possibly Dresden, ca. 1750.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs