Votre recherche Lucas Cranach d. Ä. dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Lucas Cranach d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Lucas Cranach d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
999
Lucas Cranach d. Ä.,
1472 – 1553,
Nachfolge des 19. Jahrhunderts
PORTRAIT VON FRIEDRICH III, KURFÜRST UND HERZOG VON SACHSENÖl auf Holz.
65 x 61 cm.
Rechts oben Namensnennung des Dargestellten und darunter Signatur von Cranach.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 9.000
$ 6,420 - 9,630
£ 4,800 - 7,200
元 46,560 - 69,840
₽ 560,940 - 841,410
Halbbildnis von Friedrich III, der Weise, nach rechts gewandt vor grünlichem Hintergrund. Er trägt ein schwarzes Barett, graues Kopf- und Barthaar, sowie einen pelzverbrämten Mantel über schwarzem Gewand mit verziertem weißen Leibhemd. In seiner rechten Hand hält er die goldene Krone. Bekannte original Portraits von Cranach wurden vielfach abgeändert kopiert. (1390912) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Lucas Cranach d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Lucas Cranach d. Ä.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Lucas Cranach d. Ä.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs