Vente Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
73
Italienischer Bildschnitzer des 17. Jahrhunderts
SCHNITZRELIEF MIT DARSTELLUNG DER „DARBRINGUNG JESU IM TEMPEL“25,5 x 21 cm.
Mittelitalien, um 1600.
Prix de catalogue € 18.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 25.000
$ 19,260 - 26,750
£ 14,400 - 20,000
元 139,680 - 194,000
₽ 1,682,820 - 2,337,250
Die geschnitzte Tafel in Buchsholz zeigt die Szene bis ins Hochrelief gestaltet. Aufwändig sind die architektonischen Details mit Pilastern, Gesimsen, Rundbögen wiedergegeben, sowie die in sich gedrehte Säule links, die auch hier als Symbol für den Jerusalemer Tempel steht. Dieses Bildmotiv zitiert den Baldachin von Bernini im Petersdom mit den entsprechenden, mit Wein umwundenen Säulen. Im Zentrum ein Altartisch, darauf Messer und Schale für die Beschneidung des Kindes, dahinter der Hohepriester Joachim, der das Kind entgegengenommen hat. Über den Figuren ein Baldachin, dessen Vorhänge seitlich herabziehen. Links dessen Gemahlin Elisabeth; rechts kniet Maria, die als erforderliches Tempelopfer eine Taube in einem Käfig herbeigebracht hat. Rechts schließt die Gestalt des Josef, auf einen Stock gestützt, die Gruppe ab. Weitere Figuren, perspektivisch verkleinert, in den Torbögen, dabei rechts oben eine Weinbergszene, die auf die Passion verweisen soll. Das Schnitzwerk in hoher bildkünstlerischer Qualität, aus einem Buchsholzstück gearbeitet. (13908184)
Italian carver of the 17th century
CARVED RELIEF DEPICTING THE “PRESENTATION OF JESUS IN THE TEMPLE”
25.5 x 21 cm.
Central Italy, ca. 1600.
The carved panel in boxwood depicts the scene in high relief.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs