Vente Tableaux du XIXe/XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carl Ludwig Friedrich Becker?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carl Ludwig Friedrich Becker vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
597
Carl Ludwig Friedrich Becker,
1820 Berlin – 1900 ebenda
CYRANO UND ROXANEÖl auf Leinwand.
149 x 125 cm.
Rechts unten signiert „Becker“.
In prächtig geschnitztem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Cyrano de Bergerac ist ein berühmtes Theaterstück in fünf Akten, das 1897 von dem französischen Dramatiker Edmond Rostand (1868-1918) veröffentlicht wurde.
Der Protagonist des Stücks, Cyrano, lebt in Frankreich, in Paris, im 17. Jahrhundert; er ist ein kultivierter und sensibler Mann, er versteht es, Gedichte und literarische Werke zu schreiben, er ist ein unschlagbarer Fechter. Aber leider hat er eine riesige Nase.
Cyrano liebt seine Cousine Roxane, hat aber nicht den Mut, ihr das wegen seiner Nase zu sagen. Und gerade als er sich entschließt, den Schritt zu wagen und ihr seine Gefühle zu gestehen, offenbart ihm Roxane, dass sie in Christian verliebt ist. Dieser ist ein junger Militärkadett, gut aussehend, aber geistlos und unfähig, von Liebe zu sprechen.
Cyrano schreibt Liebesbriefe für Christian, die an die junge Frau adressiert sind, und eines Nachts schlägt er ihm unter dem Balkon des Mädchens selbst schöne und süße Liebesfloskeln vor.
Das Gemälde stellt genau die oben beschriebene Szene dar; Becker, der in seiner akademischen Ausbildung von den Nazarenern beeinflusst wurde, schafft eine fotografische Komposition, in der die Säule vor Roxanes Haustür die Szene meisterhaft teilt, ein Lichtstrahl trifft die schöne Frau, die aus dem Fenster schaut. Becker bemüht sich, dem Gemälde eine ruhige, aber gleichzeitig königliche, aufrichtige und intime Atmosphäre zu verleihen. (13908154) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carl Ludwig Friedrich Becker sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carl Ludwig Friedrich Becker?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carl Ludwig Friedrich Becker?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs