Vente Meubles & Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
5
Grosse Louis XVI- Kaminuhr von
Raingo Frères, Paris
Höhe: 64 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 12 cm.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.400
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.400
$ 1,926 - 2,568
£ 1,440 - 1,920
元 13,968 - 18,624
₽ 168,282 - 224,376
Werk: Wohl 14-Tage-Gehwerk, Schlossscheibenschlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke.
Gehäuse: Eleganter Aufbau in weißem Marmor, mit reichen Applikationen in vergoldeter Bronze. Ein gerade ziehender, an den Ecken gerundeter Marmorsockel auf vergoldeten Spindelfüßen trägt zwei Vierkantpfeiler mit kräftigen Kapitellen, dazwischen das zylindrische Werkgehäuse, unterfangen durch florale, vergoldete Dekoration. Bekrönung der Pfeiler wie der Uhr durch aufwändig gestaltete Ziervasen in Marmor und Vergoldung.
Zifferblatt: Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, darauf Signatur „RAINGO frs. / Paris”. Zeiger durchbrochen gearbeitet und vergoldet. Pendel an Fadenaufhängung, Feinregulierung über der 12. Pendelauge mit „Feuerantnitz” des Apollo mit Strahlen. Werk läuft an, Schlüssel beigefügt.
Anmerkung:
Die Uhrmacherkompanie geht zurück auf Zacharie Joseph Raingo, geboren 1775 in Belgien, der bis 1847 wirkte. Er spezialisierte sich auf astronomische Uhren, von denen eine 1824 an König George IV. von England ging, die sich heute im Windsor Castle befindet. (1390571)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs