Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
780
Maler des frühen 17. Jahrhunderts aus dem Umkreis des Frans Francken d. Ä. (1542-1616)
DIE BEGEGNUNG VON MARIA MIT DER HEILIGEN ELISABETHÖl auf Kupfer.
22,5 x 17 cm.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 642 - 856
£ 480 - 640
元 4,656 - 6,208
₽ 56,094 - 74,792
Im Lukasevangelium (LK 1,39-40) wird von der Begegnung dieser beiden Frauen berichtet: „Nur wenige Tage, nachdem der Engel bei Maria eingetreten war, und ihr verkündet hatte, dass sie den Sohn Gottes gebären werde, macht sie sich auf den Weg, um ihre Cousine Eliabeth zu besuchen“. Vor dunklem Hintergrund links Elisabeth in rotem Gewand mit blauem Umhang und großem Strahlennimbus hinter ihrem Haupt, ihre ihr gegenüberstehende Cousine umarmend und eine Hand schüttelnd. Die Besuchte in violettem Kleid mit gelbem Untergewand und einem einfachen kreisrunden Nimbus, der sich vor dem schwarzen Hintergrund besonders gut abhebt. Eine ähnliche Darstellung lässt sich auch im Werk des Frans Francken d. Ä. finden. Kupferplatte in den Ecken leicht gewölbt. (13902749) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs