Ricerca Joachim Antonisz Wtewael nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Joachim Antonisz Wtewael?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Joachim Antonisz Wtewael verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
196
Joachim Antonisz Wtewael,
um 1566 Utrecht – um 1638
DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES UND MUSIZIERENDEM ENGELÖl auf Holz.
37,8 x 53,1 cm.
Verso mit dem bekrönten Monogramm GR für König Georg V von Hannover und diversen Sammlungsetiketten.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Prezzo del catalogo € 170.000 - 250.000
Prezzo del catalogo€ 170.000 - 250.000
$ 181,900 - 267,500
£ 136,000 - 200,000
元 1,319,200 - 1,940,000
₽ 15,893,300 - 23,372,500
Das vorliegende Gemälde wird in Dr. Lowenthals Werkverzeichnis Joachim Wtewael and Dutch Mannerism aufgenommen, die Echtheit wurde von Dr. Anne Lowenthal bei unten genannter Auktion bestätigt.
In einem angedeuteten, durch seine Schattenspiele lebender Innenraum eine Tischplatte. Auf dieser das Lamm Gottes, das einerseits von dem stehenden Johannes gehalten wird, sich andererseits dem diagonal emporsteigenden Christuskind zuwendet: Statt wie sonst üblich einen der Vorderläufe auf einen Kreuzstab zu legen, liegt er auf dem Oberschenkel Christi selbst und schafft somit eine direkte semantische Verbindung zum Erlösungstod. Christus hält eine Birne und mit der anderen Hand das Haar der hinter ihm befindlichen Maria. Links vorn Joseph eine Traube haltend, ebenfalls mit dem Erlösungstod in Verbindung stehend, rechts im Hintergrund vor einem Krug und Früchten (auch Trauben) ein Engel mit Renaissance Zister stehend. Kompositionell nimmt das Gemälde Bezug auf ein verloren gegangenes Gemälde von Bartholomäus Spranger, dem das vorliegende Werk lange zugeschrieben wurde und das durch einen Druck von 1605 durch Lucas Kilian bekannt ist (Holstein 45; Lowenthal 1986, Abb. 99), während die beiden Kinderfiguren an Wtewaels Gemälde im Musée de Picardie in Amiens erinnern.
Provenienz:
Christie’s New York, 29. Januar 2014, lot 32.
Per Erbschaft an den Einlieferer.
Nan Baumgartner (*1915), Frau von Carl-Johan Creutz (1913 - 2007).
Konsul Leonhard Reinhold Baumgartner (1874 - 1946), Loviisa, Finnland und dessen Tochter.
Erworben durch Gösta Stenman, Stenmans Konstsalong im Auftrag des Konsuls Baumgartner.
Cassirer und Helbing, Berlin, 27. - 28. April 1926, lot 168.
Fideikommiss – Galerie des Gesamthauses Braunschweig-Lüneburg.
An dessen Sohn vererbt: Ernst August, Kronprinz von Hannover (1845 - 1923).
Sammlung König Georg V von Hannover (1819 - 1878) Oberbaurath David Conrad Bernhard Hausmann (1784 - 1873), Verkauf der gesamten Kunstsammlung 1857 an König Georg V.
Dessen Sohn Ludwig Georg Thedel, Feldmarschall Graf von Wallmoden-Gimborn (1769 - 1862).
Vermutlich Johann Ludiwig Greichsgraf von Wallmoden-Gimborn (1736 - 1811), illegitimer Sohn von Georg II und dessen Mätresse Amalie von Wallmoden.
Vermutlich schon Sammlung Franz Ernst Brückmann (1697 - 1753), Inventarnummer 50.
Literatur:
B. Hausmann, Verzeichnis der hausmannschen Gemäldegalerie in Hannover, Braunschweig, 1831, Nr. 174, als Bartholomäus Spranger.
O. Eisenmann, Katalog der zum Ressort der Königlichen Verwaltungs-Kommission gehörigen Sammlung ... im Provinzial-Museumsgebäude ... zu Hannover, Hannover, 1891, Nr. 608.
O. Eisenmann, Katalog der zur Fideicommiss-Galerie des Gesamthauses Braunschweig und Lüneburg gehörigen Sammlung von Gemälden und Skulpturen im Provinzial-Museum ... zu Hannover, Hannover, 1902, Nr. 608.
O. Eisenmann und W. Köhler, Katalog der zur Fideikommiss-Galerie des Gesamthauses Braunschweig und Lüneburg ... im Provinzial-Museum, Hannover, 1905, S. 170, Nr. 606.
C.M.A.A. Lindeman, Joachim Anthonisz. Wtewael, Utrecht, 1929, S. 64, 104-105 und 254, Nr. 41, Tafel 28.
W. Stechow, review of Joachim Anthonisz. Wtewael by C.M.A.A. Lindeman, Zeitschrift für Bildende Kunst: Kunstchronik und Kunstliteratur (Beilage), II, 1930, S. 130.
J. Foucart in R. Bacou und andere, Le XVIe siècle européen: Peintures et dessins dans les collection publiques françaises, Ausstellungskatalog Petit Palais, Paris, Oktober 1965 - Januar 1966, S. 265, Nr. 324.
J. Zimmer, Joseph Heintz der Ältere als Maler, Weissenhorn, 1971, S. 53 und 78.
A.W. Lowenthal, The Paintings of Joachim Anthonisz. Wtewael (1566-1638), Columbia University, New York, 1975, Nr. A-49.
A.W. Lowenthal, Joachim Wtewael and Dutch Mannerism, Groningen, 1986, S. 48, 129-30 und 224, Nr. A-58, Tafel 85.
Vgl. Andreas Michel, Cither, Cithrinchen, Zister, Beiträge zur Geschichte eines traditionellen Musikinstrumentes in Deutschland, Suhl, 1989. (1381802)
Joachim Antonisz Wtewael,
ca. 1566 Utrecht – ca. 1638
THE HOLY FAMILY WITH ST JOHN AND AN ANGEL PLAYING MUSIC
Oil on panel.
37.8 x 53.1 cm.
With the crowned monogram GR for King George V of Hanover and various collection labels verso.
In ebonised profile frame.
The present painting will be included in Dr Lowenthal’s catalogue raisonné Joachim Wtewael and Dutch Mannerism, and its authenticity was confirmed by Dr Anne Lowenthal at the auction mentioned.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Joachim Antonisz Wtewael viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Joachim Antonisz Wtewael?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Joachim Antonisz Wtewael?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni