Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacques Philippe Caresme?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacques Philippe Caresme vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
508
Jacques Philippe Caresme,
1734 – 1796, zug.
VENUS, FLORA UND EIN BACCHANT HULDIGEN EINER DIONYSOSHERMEGouache auf Papier, auf Holz aufgezogen.
39 x 31 cm.
Hinter Glas, in reich geschnitztem und vergoldeten Originalrahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,210 - 5,350
£ 2,400 - 4,000
元 23,280 - 38,800
₽ 280,470 - 467,450
In sonnenbeschienener Landschaft mit antiken Gebäuderesten, die auf einem roten Tuch sitzende schöne nackte Venus in ihren Händen ein Räuchergefäß haltend, hinter ihr ein musizierender Bacchant und neben ihm Flora mit bläulichem Umhang, einen großen Korb mit Blumen haltend. Linksseitig auf einem steinernen Sockel stehend eine große Dionysosherme, der sie huldigen. Zudem am linken und rechten Bildrand zwei Kinder mit Weinrispen gefüllten Körben. Feine qualitätvolle Darstellung. (1380471) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacques Philippe Caresme sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacques Philippe Caresme?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacques Philippe Caresme?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs