Votre recherche Hermann Albert dans la vente
Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hermann Albert?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hermann Albert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
958
Hermann Albert,
geb. 1937 Ansbach
ADAM UND EVA, 1974Tempera auf Leinwand.
200 x 145 cm.
Verso auf Rahmen Aufkleber mit Künstlernennung und Betitelung.
Prix de catalogue € 7.500 - 10.000
Prix de catalogue€ 7.500 - 10.000
$ 8,100 - 10,800
£ 6,750 - 9,000
元 58,650 - 78,200
₽ 746,175 - 994,900
Vor einer rosafarbenen Eckwand stehend der blonde Adam, nur mit einem Leoparden-Slip bekleidet, vor ihm stehend die blond gelockte Eva im Bikini, von einer grünen Schlange umwunden und einen Apfel in ihrer Hand haltend.
Der Künstler erhielt seine Ausbildung an der staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig. Ab 1967 sind seine Werke auf Einzelausstellungen in Berlin und Aachen sowie Baden-Baden zu sehen. 1977 beteiligte er sich an der documenta 6 in Kassel. (1381262) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hermann Albert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hermann Albert?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hermann Albert?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français