Votre recherche Francis Picabia dans la vente
Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francis Picabia?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francis Picabia vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
955
Francis Picabia,
1879 Paris – 1953 ebenda
RÂTELIERS PLATONIQUES. POÈME EN DEUX CHAPITRES. [LAUSANNE], PHARMACIEN DU HASARD, 1918Bleistiftzeichnung auf Papier.
20,5 x 17,5 cm.
Rechts unten monogramnmiert „F.P.“.
Hinter Glas in vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Beigegeben eine Bestätigung von Beverly Calté, Expertin bei der C.E.C.O.A., dass das vorliegende Werk in den geplanten Catalogue Raisonné aufgenommen wird. Paris, 21. Dezember 2022, Comité Picabia REG No. 4231.
Ein wohl aufgeschlagenes flaches Heft/ Mappe, dem rechts die Zeichnung eingefügt wurde; diese stellt den Oberkörper einer nackten, zur rechten Seite leicht herabblickenden Frau dar.
Der Künstler war ein französischer Schriftsteller, Maler und Grafiker. Er studierte von 1895-1897 zunächst an der École des Arts Décoratifs in Paris und ab 1899 bei Fernand Cormon (1845-1924) in dessen Atelier. Der Künstler wechselte mehrfach die Stilrichtung. Er begann 1902/03 als Impressionist, setzte sich aber auch mit dem Kubismus auseinander und verarbeitete Elemente des Fauvismus und des Neo-Impressionismus. 1912 war er neben Marcel Duchamp (1887-1968) und Juan Gris (1887-1927) Mitbegründer der Section d‘Or. Er gilt als exzentrischer Künstler, der sich keinen Dogmen unterordnen wollte. Er beeinflusste maßgeblich die moderne Kunst, vor allem aber den Dadaismus. (13804217) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francis Picabia sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francis Picabia?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francis Picabia?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français