Ihre Suche nach Pieter der van Hem in der Auktion
Living: Moderne Kunst für den jungen Sammler
Donnerstag, 7. Dezember 2023
Sie interessieren sich für Werke von Pieter der van Hem?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter der van Hem in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
943
Pieter van der Hem,
1885 – 1961 Den Haag
KAFFEEHAUS-SZENEKohle und Pastellkreide auf Karton.
28 x 37 cm.
Links unten signiert.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Van der Hem wurde als Illustrator, Plakatentwerfer und Maler bekannt. Aufgewachsen in Leeuwarden unterrichtete ihn J. Bubberman, anschließend studierte er an der Amsterdamer National School of Applied Arts, dann an der Rijksakademie. 1907 ging er nach Paris. Hier entstanden Szenen der Nachtclubs und Restaurants. Während des Ersten Weltkriegs lieferte er neben Willy und Jan Sluiter Illustrationen für die Nieuwe Amsterdamer Zeitung. Ferner wirkte er als Buchausstatter und Werbekünstler, nicht selten humorvoll, wie auch die hier vorliegende Szene, die möglicherweise in Paris entstand. (13812913) (1) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter der van Hem angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pieter der van Hem kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter der van Hem verkaufen?