Ricerca Maximilien Luce nell’asta
Living: Arte moderna per giovani collezionisti
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Maximilien Luce?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Maximilien Luce verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
941
Maximilien Luce,
1858 Paris – 1941 ebenda
DANS LE JARDIN DE ROLLEBOISEÖl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.
35 x 25 cm.
Links unten mit Signaturstempel.
In ornamental verziertem Rahmen mit Passepartoutausschnitt.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,605 - 2,675
£ 1,200 - 2,000
元 11,640 - 19,400
₽ 140,235 - 233,725
In sommerlichen Tönen reizvolle kontrastierende Formsprache eines Architekturelements das vertikal den horizontalen Bodenraum dominiert und sich vor dem bewegten differenzierten Grün der dahinterliegenden Böschung abhebt.
Luce studierte an der Malschule Académie Suisse, bildete sich weiter bei Jacques Victor Eugène Froment-Delormel. In Lagny gründete er zusammen mit Camille Pissarro eine Künstlergruppe, die sich mit den Farbtheorien von Georges Seurat auseinandersetzte. Letztlich gelangte er zu einem hohen Ruf als Impressionist und Pointillist.
Literatur:
Das hier angebotene Gemälde ist unter Nummer 2052 verzeichnet in: Denise Bazetoux, Maximilien Luce, Catalogue de l’oeuvre peint, Bd. II, Nr. 2052, Paris 1986 (modifiziert 2005).
Provenienz:
Sammlung Thierry Buscail. (1380895) (13)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Maximilien Luce viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Maximilien Luce?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Maximilien Luce?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese