Ricerca Frantisek Muzika nell’asta
Living: Arte moderna per giovani collezionisti
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Frantisek Muzika?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Frantisek Muzika verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
921
Frantisek Muzika,
1900 Prag – 1974 ebenda
ALTWEIBERSOMMERKohle und Pastell auf Papier.
51 x 89 cm.
Rechts unten signiert und datiert „F. Muzika 1938“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Verso ein original Restaurationsbericht vom 10. November 2014.
Der tschechische Künstler war ein prominenter Vertreter der Avantgarde in der Tschechoslowakei der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Nach Abschluss seines Studiums an der Akademie der Künste in Prag 1924 erhielt er ein Jahresstipendium der französischen Regierung für ein Studium an der École des Beaux-Arts. Dort lernte er u. a. auch Aristide Maillol (1861-1944) kennen, mit dem er im Salon d‘Automne ausstellte. (1380791) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Frantisek Muzika viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Frantisek Muzika?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Frantisek Muzika?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese