Vente Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Adolphe Appian?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Adolphe Appian vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
885
Adolphe Appian,
1818 Lyon – 1898 ebenda
SCHIFFE IN BEWEGTER SEEÖl auf Holz.
39,5 x 62,5 cm.
Rechts unten signiert „Appian“.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Wellen brechen an Felsen, die die Küste markieren und unter deren umflutendem Wasser sich weitere Steine spiegeln. Das Küstengewässer mit zahlreichen Segelschiffen und einem Dampfer am Horizont, der locker bewölkte Himmel von Tauben durchzogen. Oberfläche leicht schadhaft.
1878 verbringt Adolphe Appian viele Monate in Collioure. In dieser Zeit freundet er sich mit Charles Francois Daubigny an und es entstehen Gemälde wie das Vorliegende. (1380894) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Adolphe Appian sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adolphe Appian?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adolphe Appian?