Ricerca Adolphe Appian nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 7 dicembre 2023
Siete interessati alle opere di Adolphe Appian?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Adolphe Appian verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
885
Adolphe Appian,
1818 Lyon – 1898 ebenda
SCHIFFE IN BEWEGTER SEEÖl auf Holz.
39,5 x 62,5 cm.
Rechts unten signiert „Appian“.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,675 - 3,745
£ 2,000 - 2,800
元 19,400 - 27,160
₽ 233,725 - 327,215
Wellen brechen an Felsen, die die Küste markieren und unter deren umflutendem Wasser sich weitere Steine spiegeln. Das Küstengewässer mit zahlreichen Segelschiffen und einem Dampfer am Horizont, der locker bewölkte Himmel von Tauben durchzogen. Oberfläche leicht schadhaft.
1878 verbringt Adolphe Appian viele Monate in Collioure. In dieser Zeit freundet er sich mit Charles Francois Daubigny an und es entstehen Gemälde wie das Vorliegende. (1380894) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Adolphe Appian viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Adolphe Appian?
Volete vendere un′opera di Adolphe Appian?