Auktion Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von August Müller?
868
August Müller,
1836 Rottweil – 1885 München
GROSSMUTTER MIT ENKEL BEIM SCHREIBUNTERRICHTÖl auf Leinwand. Doubliert.
55,5 x 45,5 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „Aug. Müller München“.
In dekorativem teilvergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
In einer Bauernstube an einem Jogltisch, auf einem grünen Sessel sitzend eine Großmutter mit rotem Gewand, einem Tuch als Kopfbedeckung, das um ihren Hals weitergeführt wird, in ihrer Hand eine Feder haltend, mit der sie auf ein Stück Papier schreibt, wohl um ihrem, vor ihr sitzendem Enkel das Schreiben beizubringen. Ihre linke Hand mit gehaltenem Stickzeug hat sie dabei behutsam auf die Schulter des blondhaarigen Jungen gelegt, der fröhlich lächelnd aus dem Bild herausschaut. Feine Genredarstellung in der typischen Manier des Künstlers. (13813515) (18)
Sie wollen ein Werk von August Müller kaufen?
Sie wollen ein Werk von August Müller verkaufen?