Auktion Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Sigurd Wallin?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Sigurd Wallin in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
858
Sigurd Wallin,
1916 Nora – 1999 Stockholm
BLICK AUF STOCKHOLMÖl auf Pressplatte.
38 x 79 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet „Stockholm“ und datiert „1961“.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Blick aus der Vogelperspektive über die Hafenmolen hinweg auf das Weichbild der Stadt mit Türmen und Weitblick zum Horizont.
Der Maler entstammte einer Künstlerfamilie. Sein Vater David Wallin (1876-1957) war ebenfalls Maler, wie auch seine Schwester Bianca Wallin-Tolnai (1909 - 2006). Er studierte 1940-44 an der Edvin Ollers Malschule. Neben Landschaften schuf er Porträts bekannter Persönlichkeiten wie Parlamentsmitglieder oder Künstler der Royal Swedish Opera, von denen sich mehrere Bilder in öffentlichen Sammlungen befinden. A.R. (13810533) (10)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Sigurd Wallin angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Sigurd Wallin kaufen?
Sie wollen ein Werk von Sigurd Wallin verkaufen?