Ricerca Georges Rouget nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Georges Rouget?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Georges Rouget verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
855
Georges Rouget,
1783 – 1869
DIE LIEGENDE MARIA MAGDALENAÖl auf Leinwand.
27 x 35 cm.
Links unten signiert „G. Rouget“.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,210 - 4,280
£ 2,400 - 3,200
元 23,280 - 31,040
₽ 280,470 - 373,960
Die Liegende mit den ihr attributiv zugeordneten langen gelockten blonden Haaren, ein Kruzifix umfassend, neben ihr am Boden ein Schädel sowie ein aufgeschlagenes Buch und der Fuß eines Kerzenleuchters vor dunklem Hintergrund, mit dem wohl ein Höhleninneres angedeutet wird. Gehüllt ist die Liegende in ein großes hellblaues Tuch, das jedoch Teile ihres Oberkörpers unbedeckt lässt. Eher ungewöhnliches Motiv, die Heilige liegend darstellend.
Anmerkung:
Auf der genannten Seite der Literatur wird zudem darauf hingewiesen, dass in alten Inventaren des Musée des Beaux Arts de Rouen ein Gemälde des Künstlers mit dem Titel „La Madeleine“ erwähnt wurde.
Literatur:
Alain Pougetoux, Georges Rouget (1783-1869) élève de Louis David. Paris 1995, S. 141, Abb. 203.(1380892) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Georges Rouget viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Georges Rouget?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Georges Rouget?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese