Votre recherche Georges Rouget dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Georges Rouget?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Georges Rouget vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
855
Georges Rouget,
1783 – 1869
DIE LIEGENDE MARIA MAGDALENAÖl auf Leinwand.
27 x 35 cm.
Links unten signiert „G. Rouget“.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,210 - 4,280
£ 2,400 - 3,200
元 23,280 - 31,040
₽ 280,470 - 373,960
Die Liegende mit den ihr attributiv zugeordneten langen gelockten blonden Haaren, ein Kruzifix umfassend, neben ihr am Boden ein Schädel sowie ein aufgeschlagenes Buch und der Fuß eines Kerzenleuchters vor dunklem Hintergrund, mit dem wohl ein Höhleninneres angedeutet wird. Gehüllt ist die Liegende in ein großes hellblaues Tuch, das jedoch Teile ihres Oberkörpers unbedeckt lässt. Eher ungewöhnliches Motiv, die Heilige liegend darstellend.
Anmerkung:
Auf der genannten Seite der Literatur wird zudem darauf hingewiesen, dass in alten Inventaren des Musée des Beaux Arts de Rouen ein Gemälde des Künstlers mit dem Titel „La Madeleine“ erwähnt wurde.
Literatur:
Alain Pougetoux, Georges Rouget (1783-1869) élève de Louis David. Paris 1995, S. 141, Abb. 203.(1380892) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Georges Rouget sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georges Rouget?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georges Rouget?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français