Ricerca Arthur Fillon nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Arthur Fillon?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Arthur Fillon verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
836
Arthur Fillon,
1900 Loris – 1974 Paris
L'ÎLE SAINT-LOUIS À PARIS, UM 1930Öl auf Leinwand.
54 x 81 cm.
Links unten signiert.
In dekorativem breiten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,210 - 5,350
£ 2,400 - 4,000
元 23,280 - 38,800
₽ 280,470 - 467,450
Blick von erhöhtem Standpunkt auf das herbstliche Paris mit der Seine und ankernden Booten sowie den breiten Prachtstraßen, jeweils seitlich davon mit den Prunkbauten. Malerei in teils lockerem Pinselduktus in überwiegend beige-brauner und grüner Farbigkeit.
Der Künstler studierte an der École des Beaux-Arts in Marseille und besuchte ab 1918 in Paris das Atelier von Ernst Laurent. Zu seinen Werken gehören Stadt- und Landschaftsbilder, mit zunehmendem Alter wurde sein Pinselstrich aufgelöster und seine Farben lichter. (1381471) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Arthur Fillon viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Arthur Fillon?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Arthur Fillon?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese