Auktion Living: Gemälde Alte Meister
704
Rembrandt-Nachfolge des 17. Jahrhunderts
GÄSTE IN EINER BÄUERLICHEN TAVERNEÖl auf Holz.
46 x 62 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In einem dunklen Gastraum, der nur von links durch eine halb geöffnete Tür erhellt wird, zwei elegante Herren an einem Tisch sitzend, die wohl von einer älteren Frau mit einer Schale Eiern bewirtet werden. Am Tisch der Wirt, der ihnen wohl gerade Wein einschenkt. Im Vordergrund eine am Boden sitzende Gans. Verso auf einer Notiz der Hinweis, dass es sich bei den Dargestellten um Jupiter und Merkur bei Philemon und Baucis handeln könnte, einer Erzählung aus den Metamorphosen des Ovid. Rest. (1381211) (18)