Ricerca Giovanni Grubacs nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giovanni Grubacs?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Grubacs verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
503
Giovanni Grubacs,
1829 Venedig – 1919 Pola, Nachfolge des
DIE PIAZZETTA IN VENEDIG MIT DEN BEIDEN BEKANNTEN SÄULEN BEI MONDSCHEINÖl auf Leinwand. Doubliert.
84 x 114 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,700 - 16,050
£ 8,000 - 12,000
元 77,600 - 116,400
₽ 934,900 - 1,402,350
Nächtlicher Blick auf die Piazzetta, linksseitig der prachtvolle Dogenpalast, hinter dem der strahlende Mond zu sehen ist, der den Platz beleuchtet und zusätzlich für große Schattenbildung sorgt. Zudem die beiden großen monolithischen Säulen und am Ufer entlang, sowie auf der anderen Seite des Canal Grande brennende gasbetriebene Straßenlaternen, deren Licht teils auf das Wasser fällt. Der Platz mit Figuren reich belebt, darunter im Vordergrund zwei griechische Priester mit hoher Kopfbedeckung. Feine, präzise stimmungsvolle Malerei in der Manier des Künstlers. (1381543) (3) (18)
Giovanni Grubacs,
1829 Venice – 1919 Pola, follower of
THE PIAZZETTA WITH THE FAMOUS COLUMNS IN MOONLIGHT
Oil on canvas. Relined.
84 x 114 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Grubacs viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giovanni Grubacs?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giovanni Grubacs?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese