Ricerca Gillis van Valckenborch nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Gillis van Valckenborch?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gillis van Valckenborch verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
283
Gillis van Valckenborch,
um 1570 – 1622, zug.
DER BRAND TROJASÖl auf Leinwand. Doubliert.
108 x 139 cm.
In ebonisiertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,630 - 12,840
£ 7,200 - 9,600
元 69,840 - 93,120
₽ 841,410 - 1,121,880
Großformatige Darstellung von ruinöser klassischer Architektur nahe eines offenen Gewässers mit zahlreichen, vom Schein des vom Hintergrund herrührenden Feuers erleuchteten Staffagefiguren in dramatischen Posen. Das Werk lässt sich dem Umfeld der flämischen Malerbrüder Frederik und Gillis von Valckenborch zuordnen, die den größten Teil ihres Lebens in Deutschland verbrachten. Beide lernten bei ihrem Vater Marten van Valckenborch (1534-1612) und zogen 1586 in das religiös liberale Frankfurt am Main, wo sie sich schnell etablierten und enormen Einfluss auf das dortige Kunstgeschehen ausübten. In ihrer Motivik verwandt sind auch die Werke des Pieter Schoubroeck (1570-1607), der von Jan Brueghel und den Valckenborchs beeinflusst wurde.
Provenienz:
Sammlung Pepperells, London. (1380065) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gillis van Valckenborch viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Gillis van Valckenborch?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Gillis van Valckenborch?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese