Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacob Bouttats?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacob Bouttats vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
210
Jacob Bouttats,
1660 – 1718, zug.
ADAM UND EVA IM PARADIESÖl auf Kupfer.
12,3 x 15,6 cm.
In einem alten, original geschnitzten und teilvergoldeten Rahmen der Zeit.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 42,800 - 64,200
£ 32,000 - 48,000
元 310,400 - 465,600
₽ 3,739,600 - 5,609,400
Kleines, miniaturhaft gehaltenes Gemälde, das die biblische Paradieserzählung thematisiert. Das erste Menschenpaar – noch vor dem Sündenfall – ist hier ins absolute Zentrum der Darstellung gesetzt, die Nacktheit fällt vor dem Baum mit mächtiger Krone entsprechend auf. Seitlich die für Baumlandschaften Bouttats typischen Waldschneisen. Der gesamte untere Bildabschnitt wird als leicht hügeliger Vordergrund gezeigt, angefüllt mit nahezu sämtlichen bekannten Tieren, die hier in paradiesischem Frieden nebeneinander lagern. Vor dem politischen Hintergrund der in der Epoche Bouttats tobenden Kriege werden derartige Darstellungen des himmlischen Friedens erst recht verständlich. A.R. (1380817) (11)
Jacob Bouttats,
1660 – 1718, attributed
ADAM AND EVE IN PARADISE
Oil on copper.
12.3 x 15.6 cm.
In old, original carved and parcel-gilt frame of the period.
Small, miniature painting depicting the biblical story of paradise.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacob Bouttats sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacob Bouttats?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacob Bouttats?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français