Your search for Franz Hohbach in the auction
Furniture & Interior, Clocks, Silver
Thursday, 7 December 2023
You are interested in works by Franz Hohbach?
We are happy to inform you, if works by Franz Hohbach are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
109
Seltenes Doppelbildnis von Kronprinz Ludwig und Prinz Otto von Bayern,
den späteren Königen Ludwig II (1845-1886) und Otto (1848-1916)
SELTENES DOPPELBILDNIS VON KRONPRINZ LUDWIG UND PRINZ OTTO VON BAYERN, DEN SPÄTEREN KÖNIGEN LUDWIG II (1845-1886) UND OTTO (1848-1916).Auf Fotokarton, aquarelliert, Ecken original abgeschrägt.
21,5 x 25,5 cm.
Links schräg signiert „Fr. Hohbach“.
Verso Sammlerstempel mit Nr. 355.
Catalogue price € 800 - 1.200
Catalogue price€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Auf Grundlage von Fotovorlagen des Fotografen und Malers Hohbach entstandenes Aquarell mit Darstellung der beiden Prinzen im Kindesalter. Beide nebeneinander auf einem Felsen in der Anhöhe, auf der später Neuschwanstein entstand, vor der Landschaftskulisse mit der Burg Hohenschwangau im Hintergrund. Beide in schwarzer Seidenjacke in der Mode der damaligen Studentenkleidung. Ludwig, der spätere Erbauer seiner Königsschlösser, hat sich bekanntlich schon im Knabenalter für Architektur interessiert, hält hier ein Skizzenalbum mit dem von ihm selbst gezeichneten Schloss, auf dem die beiden ihre Sommerferien verbracht haben.
Wenige Exemplare gingen an die Familie der Wittelsbacher. Erst um 1910 wurde die nicht kolorierte Darstellung auch als Postkarte verbreitet.
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mehrfach ausgestellt. Zuletzt war es eine Leihgabe zur Ausstellung zu den Bauten von König Ludwig II in der Pinakothek der Moderne, Architekturmuseum der Technischen Universität München „Königsschlösser und Fabriken“, München, 2018/ 2019. (1381844) (11)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Franz Hohbach is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Franz Hohbach?
You would like to sell a work by Franz Hohbach?