Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Silber
27
Neoklassizistischer Guéridon
Höhe: 82 cm.
Durchmesser: 72 cm.
Frankreich, nach Pierre-Philippe Thomire (1751-1843).
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Über einer Marmorprofilbasis der vergoldete Fuß als zylindrischer Säulenstumpf mit Festonreliefzier. Darauf drei Grazien radial angeordnet sich die Hände gebend. Überkragende runde Deckplatte mit zentraler Ormolurosette und profiliertem Rand.
Provenienz:
Christie‘s, London, 22. Juni 1989, Lot 74.
Vgl. Hans Ottomeyer, Peter Proschel et al., Vergoldete Bronzen, München 1986, Bd. I, S. 387, Abb. 5.16.12. (1380236) (13)