Ricerca Paul César Helleu nell’asta
Living: Arte moderna per giovani collezionisti
giovedì, 7 dicembre 2023
Siete interessati alle opere di Paul César Helleu?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Paul César Helleu verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
952
Paul César Helleu,
1859 – 1927
LES LIONNES, 1895Kaltnadelradierung.
34 x 32 cm.
Links unten signiert, verso betitelt.
In vergoldetem kanneliertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 400 - 600
Prezzo del catalogo€ 400 - 600
$ 428 - 642
£ 320 - 480
元 3,104 - 4,656
₽ 37,396 - 56,094
Schöner gleichmäßiger und kontrastreicher Druck mit der Darstellung von fünf Positionen eines Frauenkopfes.
Helleu war auf Portraits spezialisiert und war mit James Abbot, McNeill Whistler, John Singer Sargent und auch mit Claude Monet befreundet. Zunächst portraitierte er seine Frau Alice Guérin (1869-1921), die stets sein Lieblingsmodell blieb, doch schon bald avancierte er zum modischen Portraitmaler- und grafiker. Helleus Stil, der sich durch Eleganz und weibliche Anmut auszeichnet, war sowohl in Paris als auch in London und New York gefragt, wohin er ab 1902 reist und wo auch heute noch zahlreiche Sammler seine Werke schätzen. (1350153) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Paul César Helleu viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Paul César Helleu?
Volete vendere un′opera di Paul César Helleu?