Aste Living: Dipinti Antichi
698
Deutscher Maler der zweiten Hälfte des 17./ ersten Hälfe des 18. Jahrhunderts
DIE HEILIGE KATHARINAÖl auf Leinwand.
87 x 63 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,745 - 4,815
£ 2,800 - 3,600
元 27,160 - 34,920
₽ 327,215 - 420,705
In gemaltem Hochoval das Halbbildnis der Heiligen in eleganter Kleidung mit wohlfrisiertem Haar, goldener Krone, Perlenkette, einen Palmwedel in ihrer linken Hand haltend, sowie als Attribut für ihr erlittenes Martyrium im Unterbereich die Ecke eines mit Dornen bestückten Rades. Sie hat ihre rechte Hand behutsam an ihre Brust gelegt und schaut mit glänzenden Augen gen Himmel. (1381186) (18)