Ricerca Christoph Voll nell’asta
Young Collectors: Arte moderna
giovedì, 28 settembre 2023
Siete interessati alle opere di Christoph Voll?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Christoph Voll verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1079
Christoph Voll,
1897 München – 1939 Karlsruhe
IN DER BARACKE, UM 1924Holzschnitt.
Darstellung: 35,3 x 28,1 cm.
Rechts unten signiert „C. Voll“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Der Künstler war Mitglied der Dresdner Sezession Gruppe 1919, um die Maler Conrad Felixmüller (1897-1977) und Otto Dix (1891-1969). In der Zeit des Nationalsozialismus wurden seine Werke als „Entartete Kunst“ eingestuft. (13713323) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Christoph Voll viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Christoph Voll?
Volete vendere un′opera di Christoph Voll?