Vente Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Camille Venneman?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Camille Venneman vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
990
Camille Venneman,
1827 – 1868
PORTRAIT EINES ELEGANTEN JUNGEN MIT HUNDÖl auf Leinwand. Doubliert.
111 x 84,5 cm.
Links unten signiert und datiert „Camille Venneman. 1853.“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,210 - 4,280
£ 2,400 - 3,200
元 23,280 - 31,040
₽ 280,470 - 373,960
Der Junge vor zwei Baumstämmen sitzend in schwarzer Bekleidung, teils mit Spitze verziert, neben sich sitzend ein braun-weißer Hund, dem er mit dem erhobenen Zeigefinger seiner linken Hand Weisungen zu erteilen scheint. Dazu hält er in der Rechten eine kleine Peitsche. Er hat ein feines zartes Gesicht und mit seinen rehbraunen Augen schaut er aufmerksam aus dem Bild heraus. Am Boden zudem liegend ein kleiner Spielball. Nach links geht der Blick in eine bergige Landschaft mit einem kleinen Gebäude. Harmonische einfühlsame Darstellung. Teils rest. (13713623) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Camille Venneman sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Camille Venneman?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Camille Venneman?