Aste Living: Dipinti del XIX/XX secolo
Siete interessati alle opere di Camille Venneman?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Camille Venneman verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
990
Camille Venneman,
1827 – 1868
PORTRAIT EINES ELEGANTEN JUNGEN MIT HUNDÖl auf Leinwand. Doubliert.
111 x 84,5 cm.
Links unten signiert und datiert „Camille Venneman. 1853.“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,210 - 4,280
£ 2,400 - 3,200
元 23,280 - 31,040
₽ 280,470 - 373,960
Der Junge vor zwei Baumstämmen sitzend in schwarzer Bekleidung, teils mit Spitze verziert, neben sich sitzend ein braun-weißer Hund, dem er mit dem erhobenen Zeigefinger seiner linken Hand Weisungen zu erteilen scheint. Dazu hält er in der Rechten eine kleine Peitsche. Er hat ein feines zartes Gesicht und mit seinen rehbraunen Augen schaut er aufmerksam aus dem Bild heraus. Am Boden zudem liegend ein kleiner Spielball. Nach links geht der Blick in eine bergige Landschaft mit einem kleinen Gebäude. Harmonische einfühlsame Darstellung. Teils rest. (13713623) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Camille Venneman viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Camille Venneman?
Volete vendere un′opera di Camille Venneman?