Ricerca Ludwig von Löfftz nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 28 settembre 2023
Siete interessati alle opere di Ludwig von Löfftz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ludwig von Löfftz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
975
Ludwig von Löfftz,
1845 Darmstadt – 1910 München
Löfftz war ein bedeutender Maler der Münchner Schule, Lehrer von Lovis Corinth, Hans Olde, Ernst Oppler u. a.LAGUNE BEI VENEDIGÖl auf Holz.
8,5 x 24,5 cm.
Links unten signiert, verso wohl vom Künstler bezeichnet „Lagunen bei Venedig“.
Im originalen Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.600 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 1.600 - 3.000
$ 1,712 - 3,210
£ 1,280 - 2,400
元 12,416 - 23,280
₽ 149,584 - 280,470
Extremes Breitformat mit Panoramablick über die ruhige Lagune mit einem Segelschiff und schmalem Küstenstreifen von Murano. A.R. (1370516) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ludwig von Löfftz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ludwig von Löfftz?
Volete vendere un′opera di Ludwig von Löfftz?