Ricerca Mauro Picenardi nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Mauro Picenardi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Mauro Picenardi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
869
Mauro Picenardi,
1735 – 1809
DIE PERSONIFIKATION DES FRÜHLINGS, UMGEBEN VON NYMPHE UND PUTTIÖl auf Leinwand.
67 x 103 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
Beigegeben eine Expertise von Egidio Martini, in Kopie.
In abendlicher Landschaft die schöne junge, fast nackte Frau, die ein dünnes weißes Tuch hält und vor einem roten, zur Seite gehenden Mantelüberwurf steht, umgeben von zahlreichen Blumen und Blüten. Vor ihr ein kleiner geflügelter Putto, auf den sie hinabblickt, sowie im Hintergrund zwischen einer Wolke ein Weiterer, der in seiner rechten Hand eine brennende Fackel hält. Über ihr fliegend ein verliebtes Taubenpaar, während am unteren linken Rand langgestreckt eine Quellwassernymphe liegt und auf die Stehende blickt. Harmonische erzählerische Darstellung mit vielen Hell-Dunkel-Kontrasten. (1370724) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Mauro Picenardi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Mauro Picenardi?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Mauro Picenardi?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili