Ricerca Francesco Lorenzi nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Francesco Lorenzi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Lorenzi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
856
Francesco Lorenzi,
1723 Mazzurega – 1787 Verona, zug.
MYTHOLOGISCHE SZENEÖl auf Leinwand. Doubliert.
43,5 x 48,5 cm.
In Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
Auf der Loggia eines Palastes sitzt an einem Tisch mit darüber gebeugten Oberkörper ein Mann, der sich mit seiner linken Hand an den Kopf fasst. Bei dem Dargestellten könnte es sich um den mythischen König Midas handeln, dem der Wunsch erfüllt wurde, dass alles, was er berühre, zu Gold würde; darauf weisen die im Hintergrund von einer Dienerin getragenen, mit Gold gefüllten Tabletts hin, sowie auf seine Königswürde ein Würdenträger links am Tisch mit Krone und eine rechts sitzende edel gekleidete Dame.
Literatur:
Vgl. Rodolfo Palluchini, La pittura nel Veneto, Il Settecento, Bd. 2, Mailand 1996, S. 252-254, Abb. 383, 384. (1370185) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Lorenzi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Francesco Lorenzi?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Francesco Lorenzi?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili